Главная/Блог/Разработка ERP-систем: в каких случаях они нужны бизнесу
ноутбук

Разработка ERP-систем: в каких случаях они нужны бизнесу

Что такое ERP-система, и в чём её отличие от CRM

ERP-система (от англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) — это комплексное программное обеспечение для автоматизации бизнес-процессов в крупных компаниях.

С помощью ERP можно контролировать производство, отслеживать закупки, выстраивать эффективные процессы продаж, находить зоны роста для разных отделов, увеличивая их производительность — и использовать для всего этого один программный продукт.

Ещё одно преимущество ERP-систем — в том, что информация обо всех бизнес-процессах собирается в общем хранилище. Любой пользователь системы может получить точные, полные и актуальные данные по своему направлению мгновенно.

Кроме того, использование общей базы данных помогает ускорить взаимодействие между отделами, предотвращает дублирование и неверную трактовку информации, упрощает координирование пользователей и систем.

Разработаем ERP-систему на заказ

Оставьте заявку, чтобы обсудить ваш проект и получить оценку.

Оставить заявку

Чем ERP-система отличается от CRM?

Компании в процессе роста часто используют отдельные программные продукты вместо ERP: системы для управления складом, финансового учёта, CRM.

Из-за похожих аббревиатур CRM и ERP иногда путают. Их ключевое отличие — если ERP помогает контролировать все процессы в компании, то с помощью CRM можно управлять только взаимодействием с клиентами.

Например, в CRM можно вести учёт сделок, настраивать рекламу и следить за эффективностью менеджеров по продажам, но нельзя планировать поставки и учитывать товары на складе. В итоге CRM часто становится одним из компонентов ERP-системы.

Зачем ERP-системы нужны бизнесу

Помогают управлять предприятием. Крупным компаниям нужно координировать взаимодействия между многими отделами и сотрудниками, следить за сотнями процессов.

Это становится критичным как в ежедневной работе, так и в запуске новых направлений. С помощью ERP-систем можно отслеживать данные о работе каждого департамента на одном дашборде — и в итоге экономить время и минимизировать ошибки.

automatica erp

В дашборде ERP-системы от компании Acumatica пользователь видит сводные данные по работе департаментов компании. На иллюстрации данные по отделу продаж

Положительно влияют на продуктивность сотрудников за счёт автоматизации. Например, директор по продажам текстильной фабрики может автоматически получать данные о продажах из маркетплейсов, прогнозировать спрос и отправлять задание на склад. Это снижает нагрузку на сотрудников и позволяет им фокусироваться на более приоритетных, сложных задачах.

Также с инструментами автоматизации новые сотрудники быстрее понимают, как выполнять свои рабочие задачи — достаточно освоить интерфейс и основные функции ERP.

На экране видны отчёты по продажам из всех маркетплейсов

Снижают риски для бизнеса. Так, с помощью ERP можно ежедневно отслеживать запасы сырья на складах и учитывать цепочку поставок — это помогает обеспечивать бесперебойное производство и выполнять заказы в срок, даже при увеличенном спросе.

ERP-системы позволяют отслеживать слабые места в бизнес-процессах и вовремя их корректировать, не доводя до критического состояния.

В системе «1C:Предприятие» по отчёту о выручке по регионам можно определить, в каких из них нужно увеличить продажи

Как устроены ERP-системы: ключевые компоненты

ERP-системы состоят из трёх основных компонентов:

  • платформы;
  • модулей;
  • базы данных.

Платформа — это программная среда с базовыми функциями и справочниками по работе с системой. Можно сравнить платформу с операционной системой, в которой уже будут работать отдельные модули.

Так выглядит интерфейс ERP Sorma

Модули — это отдельные части ERP-системы, с помощью которых можно узкопрофильные задачи. Например, разные модули нужны для управления производством, финансами, поставками, продажами. С помощью единого интерфейса каждый модуль в системе легко обменивается информацией с остальными.

База данных — это место, где хранится вся информация о работе компании, например, финансовые отчёты и документы, данные о клиентах, перечень сырья на складе.

Расскажем подробнее о модулях, которые могут находиться внутри ERP-системы.

Модули

Финансы. Этот модуль позволяет отделу бухгалтерии вести главную книгу, отслеживать кредиторскую и дебиторскую задолженность, создавать финансовые отчёты и выполнять многие другие операции.

Управление персоналом. С помощью этого модуля можно вести учёт рабочего времени, рассчитывать зарплату, контролировать и обеспечивать адаптацию, обучение и карьерный рост сотрудников.

Поставщики и закупки. В этом модуле можно автоматизировать процесс закупок: создавать запросы ценовых предложений, разрабатывать и утверждать контракты, вести переговоры с поставщиками.

Продажи. Этот модуль позволяет взаимодействовать с потенциальными и действующими клиентами от первого касания до закрытия сделки и получения оплаты. В нём можно управлять рекламными кампаниями, контролировать воронку продаж, выставлять счета, следить за эффективностью менеджеров по продажам.

Производство. С помощью этого модуля компании могут планировать потребности в материалах, организовывать работу цехов, управлять качеством.

Логистика и управление цепочкой поставок. В этом модуле представлены инструменты для управления запасами, складскими операциями, транспортировкой и логистикой в режиме реального времени.

Интеграция со сторонними системами

Хотя с помощью ERP-систем можно комплексно управлять всеми бизнес-процессами, компаниям необходимо обмениваться информацией с партнёрами и регуляторами. Для этого ERP-систему интегрируют со сторонними сервисами и системами — например, с платформами электронной коммерции и другими системами.

Так, интеграция ERP-системы c информационной системой «Честный знак» поможет передавать в неё данные о маркировке продукции.

Благодаря интеграциям, вам становятся доступны дополнительные функции, которые невыгодно выделять в отдельные модули — например, интегрировать модуль управления персоналом с LMS (от англ. learning management system, система управления обучением) и организовывать онлайн-обучение сотрудников в корпоративной среде.

Помимо этого, ERP-системы можно интегрировать с системами информационной безопасности компании, сервисами для организации локальных сетей и другой инфраструктурой.

Какими бывают ERP-системы

Рассмотрим два основных критерия, по которым различаются ERP-системы.

По степени кастомизации

Коробочные. Такие ERP-системы уже содержат в себе минимальное количество модулей, необходимых для работы предприятия. Например, модуль по работе со складом и бухгалтерский модуль. Если компании понадобятся дополнительные компоненты, их разработку нужно будет заказывать отдельно.

Коробочные ERP подходят компаниям с небольшим количеством департаментов, со стандартными бизнес-процессами.

Кастомные. Их создают с учётом потребностей конкретного предприятия. В кастомной ERP может быть столько модулей, сколько захочет заказчик. Также в ней могут быть реализованы свои уникальные настройки — если компания сотрудничает с китайскими компаниями, то и интерфейс может быть сразу прописан с поддержкой китайского языка.

Кастомные ERP подходят крупным компаниям с большим количеством специфических требований к производству, продажам и поставкам.

Оцените преимущества кастомного решения

Мы создадим его для вас: проработаем ТЗ, поможем выбрать функционал и встроим в ваши-бизнес-процессы.

Оставить заявку

По организации доступа

Облачные. ERP-система размещается в облаке, а компания получает доступ к ней через интернет. Такие системы проще интегрировать, быстрее развёртывать и легче масштабировать.

Локальные. Такие системы развёртываются в инфраструктуре заказчика — это позволяет надёжнее защищать данные компании.

Гибридные. В этом случае часть приложений ERP и данных будут развёрнуты в облаке, а другие — локально.

Плюсы и минусы разработки ERP-системы на заказ

Чтобы оценить, есть ли смысл заказывать под ваши задачи кастомную ERP-систему, важно понимать плюсы и минусы таких решений. Остановимся на этом подробнее.

Преимущества кастомных решений

Решение «заточено» под потребности компании. При разработке ERP-системы на заказ можно учесть все требования бизнеса: создать необходимые модули, интегрировать с сервисами, которые используют клиенты и поставщики, спроектировать интерфейс любой сложности, чтобы сотрудникам было удобно и привычно им пользоваться.

Легко развивать при росте компании. При масштабировании бизнеса можно будет добавлять необходимые модули, а, если бизнес-процессы изменятся, внести более существенные доработки.

Интеграции с любыми сторонними сервисами легко настроить. Коробочные решения можно интегрировать только с теми системами, которые выбрал производитель. Кастомные ERP можно создать с учётом всех IT-инструментов, которые нужны для работы компании.

Проще обеспечить надёжную защиту данных. В случае кастомной ERP кодовая база принадлежит только клиенту — это даёт возможность самостоятельно выбирать и контролировать способы обеспечения безопасности данных.

Не зависите от вендора. Даже если вы решите прекратить сотрудничество с разработчиком ПО, вам не придётся искать новый способ автоматизации управления предприятием и перезагружать все ваши данные в новую платформу. После передачи проекта инхаус вы сможете поддерживать его силами своих технических специалистов.

Недостатки кастомных решений

Высокая стоимость. Разработка полноценной ERP-системы обходится дороже, чем использование готового решения. Но только на короткой дистанции: если вы планируете использовать продукт постоянно и развивать его, выгоднее разработать свой, чем вносить платежи по установленному вендором тарифу регулярно и отказывать себе в новых функциях.

Время на разработку. Создание кастомной ERP занимает от 4 до 10 месяцев, а готовое коробочное решение можно использовать сразу после подключения.

Примеры внедрения

Одни из самых популярных российских коробочных решений — это «1С:Предприятие», «Галактика», «Парус».

«1С: Предприятие». В ERP входит больше 50 модулей для автоматизации различных бизнес-процессов с учётом отраслевых особенностей.

Лицензия на локальную версию стоит от 510 000 рублей, за облачную клиент платит 1469 рублей в месяц на одно рабочее место.

Так выглядит начальная страница демоверсии «1С: Предприятие»

«Галактика ERP». Эта система позволяет управлять производством, финансами, персоналом, логистикой, а также вести бухгалтерский и налоговый учёт. В решении нет CRM-модуля, функций контроля бюджета и гибких аналитических инструментов.

Точных данных о стоимости решения нет, но производитель указывает, что стоимость владения в 3-5 раз ниже, чем у зарубежных систем.

«Парус». Позволяет вести учёт и планирование на производстве, организовывать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, управлять финансами и персоналом.

Несмотря на то, что у разработчика есть решения для разных отраслей, больше система подходит для производственных предприятий.

Внедрять или не внедрять ERP

Для того, чтобы определиться, нужна ли компании ERP-система, можно обратить внимание на следующие сигналы:

Руководителям сложно принимать решения на основе данных. Если руководители получают от департаментов отчёты с устаревшими, неточными или неполными данными, они не могут принимать взвешенные решения.

ERP-система позволяет централизовать сбор и хранение данных — руководители отделов смогут создавать отчёты с любой необходимой информацией, при этом тратить на это минимум времени.

На мониторе руководителя в продукте «1C: Предприятие» можно увидеть самые актуальные показатели за период

Нарушено взаимодействие между отделами. Без единого IT-решения департаменты компании взаимодействуют медленнее: забывают ставить задачи друг другу, теряют отчёты, часами пытаются добиться ответа на письмо.

ERP-система объединяет работу всей компании в общем пространстве: в итоге отдел продаж точно знает, сколько продукции можно реализовать, производство работает без перебоев, менеджеры по логистике всегда могут сориентировать клиентов по срокам доставки.

В компании не налажена автоматизация процессов. Например, если бизнес использует ручные инструменты для создания отчётов или выставления счетов, на это уходит слишком много времени сотрудников.

С ERP-системой можно автоматизировать рутинные процессы, снизить ошибки и сфокусировать персонал на верхнеуровневых задачах и аналитике.

В бухгалтерском модуле системы «1C: Предприятие» можно легко настроить автоматическое выставление счетов

Коротко о главном

  1. ERP-система — это комплексное программное обеспечение для автоматизации бизнес-процессов предприятия. С помощью одной платформы можно управлять продажами, финансами, персоналом, поставками.
  2. Такие решения помогают увеличивать продуктивность сотрудников за счёт автоматизации и снижать риски для бизнеса.
  3. Они бывают коробочными и кастомными, а также облачными, локальными и гибридными.
  4. Кастомные ERP в отличие от коробочных создаются с учётом бизнес-процессов конкретной компании. При необходимости их можно модернизировать и дополнять нужными модулями.
  5. У кастомных решений больше возможностей для интеграции со сторонними IT-системами и безопасного хранения данных.
Содержание

Читайте также: