Главная/Блог/Разработка программного обеспечения для микроконтроллеров: этапы, подводные камни, сроки и стоимость
микроконтроллер

Разработка программного обеспечения для микроконтроллеров: этапы, подводные камни, сроки и стоимость

Кирилл Левин

Генеральный директор NLABTEAM

В каких случаях компании нужно собственное программное обеспечение для микроконтроллеров? Как выявить риски его несовместимости с оборудованием до запуска процесса разработки? И главное, как определить, есть ли для вас смысл инвестировать в такое решение?

В NLABTEAM мы более 20 лет разрабатываем кастомное ПО и помогаем компаниям из медицины, производства, телекома, ретейла и других отраслей развивать бизнес. В статье отвечаем на частые вопросы о решениях для управления оборудованием и делимся кейсами из нашей практики.

Когда компаниям нужно собственное ПО для микроконтроллеров 

Есть несколько типовых ситуаций, при которых у компании возникает потребность в разработке ПО для управления оборудованием.

Вы используете коробочное решение, которое перестало подходить вашему бизнесу в силу изменения потребностей. Хотите увеличивать масштаб, используя современное решение с набором функций, на 100% подходящих вам и вашим сотрудников. 

Ваш поставщик ПО ушёл с отечественного рынка. Производитель вашего оборудования перестал поддерживать ПО для его управления в силу непредвиденных изменений на рынке. Необходимо решение, способное качественно заменить его и позволить вам избежать замены оборудования.

Кирилл Семёнов Кирилл Семёнов, руководитель отдела разработки,
архитектор решений NLABTEAM

При попытке заменить ПО от производителя вашего оборудования важно понимать, что вендор позаботился не только о том, чтобы поставить компании комплексное решение, но и о том, чтобы это решение защитить. А значит, стороннему разработчику нужно установленную защиту обойти. 

Чтобы оценить возможность обхода, мы приезжаем на объект и исследуем закономерности работы уже имеющегося ПО. После этого честно говорим клиенту, возможна ли разработка ПО, на 100% совместимого с оборудованием, в его ситуации. 

Ваша продукция должна соответствовать отраслевым стандартам качества. На проверку соответствия всем требованиям уходят избыточное время сотрудников, при этом остается риск появления ошибок на фоне человеческого фактора. 

Ваше ПО устарело. Оно не выполняет основных задач, поскольку процессы в компании существенно изменились, но расширять функционал слишком сложно и дорого из-за особенностей решения. Программистов, способных разобраться в чужом устаревшем коде, найти затруднительно. 

Вы хотите добиться более точного контроля процессов, связанных с работой и перемещением оборудования по разным складам. И, чтобы с ростом компании производственные процессы оставались прозрачными и предсказуемыми, решили заказать разработку ПО для управления оборудованием.

Примеры из практики: как ПО для управления оборудованием помогает среднему и крупному бизнесу

В этом разделе покажем на конкретных примерах, какие задачи помогает решить ПО для микроконтроллеров: делимся кейсами наших клиентов из разных сфер.

Программное обеспечение для сети медицинских лабораторий

К нам обратился крупный биотехнологический холдинг, проводящий исследования на основе ПЦР с обнаружением продуктов амплификации в режиме реального времени.

Задача — разработать программное обеспечение для сбора и обработки данных с амплификаторов в разных лабораториях.

Результаты: 

  • мы спроектировали и реализовали единый интерфейс для работы с данными всех лабораторных исследований;
  • настроили интеграцию с внешней лабораторной информационной системой;
  • обеспечили совместимость с популярными моделями амплификаторов CFX-96 (Bio-Rad), DTprime («ДНК-технология»), Rotor-Gene Q (Qiagen), LC-96 (Roche), а также другим лабораторным оборудованием;
  • внедрили новые алгоритмы анализа данных.

Теперь клиент экономит 45% рабочего время сотрудников, которое раньше уходило на ручной сбор и изучение данных исследований.

графики

Читать кейс: как мы разработали ПО для сети лабораторий

Программное обеспечение для международного ретейлера

Клиент обратился к нам с набором задач: 

  • реализовать многофункциональное решение, позволяющее вести учёт торгового оборудования в сотнях филиалах компании; 
  • повысить прозрачность операций; 
  • реализовать быстрый и точный анализ больших массивов данных;
  • минимизировать вероятность ошибок и издержек, возникающих вследствие человеческого фактора.

Результаты:

  • создали систему, с которой клиент смог автоматизировать все операции, связанные с учётом оборудования, перемещаемого через склады компании;
  • реализовали внушительный набор функций: выгрузка названий единиц оборудования из внутренних файлов компании, сканирование, формирование карточки оборудования и изменение данных в ней, создание истории перемещений оборудования и многое другое;
  • разработали курс по Java-разработке для штатных специалистов клиента, учитывая процессы и потребности компании;
  • провели обучение, пригласив команду клиента в наш офис; 
  • в ходе работы сформировали документацию, следуя которой проект смогут бесшовно забрать технические специалисты со стороны клиента;
  • обеспечиваем техподдержку решения до сих пор.

С новым программным обеспечением клиент сократил время на выполнение рутинных операций, повысил прозрачность и управляемость процессов.

ПО для управления торговым оборудованием

Этапы разработки и подводные камни 

Мы разбиваем процесс разработки ПО для управления оборудованием на несколько этапов. В зависимости от специфики бизнеса и запроса клиента, приоритетность и точный набор услуг могут меняться. 

1. Проводим предпроектное исследование. Этот этап актуален для случаев, когда зарубежный поставщик ПО перестал его поддерживать, и вы ищете замену.  

Мы выезжаем ваш на объект и анализируем работу уже имеющегося оборудования и программного обеспечения. На этом этапе нам важно выявить закономерности, взаимосвязи в их функционировании. Предпроектное исследование помогает определить, будет ли новое ПО совместимо с вашим оборудованием. И будет ли работать именно так, как нужно вам.

2. Составляем техническое задание. Его мы формируем самостоятельно по поставленной клиентом задаче и результатам предпроектного исследования, если оно требовалось. Мы изучаем потребности вашего бизнеса и приносим готовое ТЗ на согласование. 

3. Выстраиваем процесс разработки и формируем проектную команду. Мы фиксируем процесс, приоретизируя задачи в зависимости от потребностей клиента и перестраиваем его, если получаем такой запрос. Все исполнители — в штате нашей компании.

4. Разрабатываем программное обеспечение для управления вашим оборудованием. Берем на себя разработку пользовательской и клиент-серверной части, а также все предшествующие и последующие этапы создания продукта: это UI/UX дизайн, тестирование, релиз. 

5. Обеспечиваем сопровождение ПО или передаем его штатным инженерам клиента. В первом случае мы берем все техподдержку на себя. Во втором — погружаем в специфику разработанного нами решения специалистов, которые будут его обслуживать (как правило, на стороне клиента). И передаем сопутствующую документацию, которая помогает обеспечивать бесперебойную работу продукта и удобство для пользователей.

Кирилл Семёнов Кирилл Семёнов, руководитель отдела разработки,
архитектор решений NLABTEAM

В разработке программного обеспечения для управления оборудованием есть свой шарм. Как специалист, ты получаешь возможность выйти в реальный мир, и для меня это ценно. 

В других проектах мы видим результат, только когда включаем монитор, а здесь — нажал кнопочку, и рядом с тобой что-то случилось. Будь то загоревшаяся лампочка или функционирующее оборудование со сложной механикой.

С огромным удовольствием снова взял бы в работу такой проект.

Как формируется стоимость разработки программного обеспечения для управления оборудованием 

В NLABTEAM мы предоставляем полный цикл услуг по разработке ПО:

  • предпроектное исследование;
  • UI/UX дизайн;
  • backend-разработка;
  • frontend-разработка;
  • тестирование;
  • DevOps; 
  • техподдержка.

Чтобы оценить стоимость разработки решений для управления оборудованием, нам важно знать:

  • нужно ли выезжать на объект клиента, чтобы проверить возможность создания программного обеспечения под его оборудование;
  • клиент планирует делегировать нам только разработку ПО или все сопутствующие этому процессу задачи в том числе; 
  • есть ли у клиента техническое задание (если нет, пишем его на своей стороне и согласуем с клиентом);
  • в какие сроки и бюджет необходимо уложиться (мы оцениваем, какой функционал можно реализовать с учетом имеющихся ограничений, если они есть).

В среднем разработка ПО для управления оборудованием занимает 3,5 месяца.

Коротко о главном

  1. ПО для микроконтроллеров актуально для компаний из разных ниш: от производителей красок до медицинских лабораторий. В каждом случае продукт решает свои уникальные задачи.
  2. Создать программное обеспечение для замены ПО от зарубежного поставщика, ушедшего с отечественного рынка, получится не всегда. 
  3. Предпроектное исследование позволяет понять, возможно ли разработать ПО, совместимо с вашим оборудованием. Для его проведения компании-разработчику чаще всего необходимо приехать на ваш объект, где установлено оборудование. 
  4. Разработка решений для управления оборудованием в среднем занимает 3,5 месяца.
  5. Стоимость такого ПО определяется объёмом работ, выполняемых на стороне подрядчика, которого вы выберете. 

Кирилл Левин

Генеральный директор NLABTEAM

Содержание

Читайте также: